Консультации / Аллергология и иммунология

прививка от инфлюэнци

Здравствуйте,моему ребенку три года,постоянный аллергический насморк.Сидит буквально на кларитине((3,5ml-в сутки).Сделали анализ крови на наличие аллергенов-нашли аллергию на пыль(2) и на молоко(1),но врач заверил что показатели низкие.Дом ежедневно убирается(проживаем в Тайланде),молоко и молочные продукты исключили(хотя врач заверил что при таких показателях этого можно не делать),но если не принимаем кларитин в течении 3-5-дней насморк возобновляется.Так же спрыскиваем нос спрэем Avamys,в сентябре перенесли острый бронхит(был бронхо- спазм),до этого год назад была пневмония,были на обследовании в Малайзии там вообще сказали подозрение на астму!!!!!Врач посоветовал сделать прививку от инфлюэнци,якобы для укрепления иммунитета..........Вопрос: Как Вы думаете стоит ли делать эту прививку? и есть ли альтернативные методы лечения аллергии(кроме кларитина)?
Здравствуйте. Вопрос о вакцинации решается на текущий момент времени индивидуально, т.е. если нет противопоказаний на момент вакцинации, врач допускает ребенка к прививке. О лечении аллергического насморка другими методами можно говорить только на очной консультации, с учетом данных осмотра ЛОР-врача. Если есть подозрение на астму, нужно наблюдаться у детского аллерголога раз в 6 месяцев и показываться внепланово при каждом ухудшении самочувствия.
Здравствуйте Елена Александровна.Спасибо большое ,что ответили на мой вопрос.Единственное,что меня волнует на данный момент :бывают ли какие то последствия после вакцинации от инфлюэнци,так как в интернете очень много противоречивой информации.И рекомендуется ли она вообще детям у которых бывают бронхо-легочные заболевания? (извиняюсь за возможно не грамотную формулировку вопроса)Хотелось бы узнать Ваше мнение,как специалиста.Заранее благодарна. Татьяна.
Здравствуйте еще раз! Прививаться (если нет противопоказаний) нужно, т.к. такие детки и так ослаблены по заболеваниям дыхательных путей. Осложнения могут быть у любого человека после любой прививки, к каждой вакцине прилагается аннотация с перечнем возможных побочных эффектов после вакцинации.