Консультации / Проктология

Геморрой

Доброго времени суток! Проконсультируйте пожалуйста меня по поводу беспокоющего меня геморроя. Беспокоит много лет. Мне 33 года. Лет десять назад беспокоили кровяные выделения после испражнения, но в мин.объемах. Была у хирурга, она предположила при осмотре, что возможно внутренняя трещина и выписала свечи. Долгое время ничего больше не беспокоило. Год, полтора назад, начала замечать, что при испражнениях очень натягивается кожа снаружи, и потом на бумаге остается след крови, как от наружной трещинки кожи. Потом начали вылазить узлы при испражнении, и не исчезали в течении нескольких часов, пока не заправишь. И узлы в анальном проходе даже чувствовались при ходьбе, ощущая отек. Но крови не было.Сделала ректороманоскопию,заключение: наружный геморрой. Но Проктолог при осмотре сказал, что есть и внутренний и наружный -комбинированный и назначил сначала препараты детралекс и свечи проктогивенол. Потом сказал прийти еще на одну ректороманоскопию, после чего сказал нужно будет делать операцию. Все указания по приему препаратов выполнила. Но на прием больше не пошла.Вроде меньше стал беспокоить. Весной опять обострился, я пользовалась опять же свечками. В осень теперь опять обострение с выпадением узлов. Что делать? К сожалению я живу заграницей сейчас и не имею возможности пройти еще раз обследование. Что вы по моим симптомом можете сказать и как мне справляться с данным недугом. Очень жду помощи и совета. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Необходима консультация врача и определенность диагноза: трещина есть или нет. Или только геморрой? Судя по описанию - возможно трещина эпителизировалась. При лечении выпадения геморроидальных узлов иногда достаточно эффективны инструментальные (неоперационные) методы. Наиболее эффективен при выпадении метод лигирования геморроиадальных узлов латексными кольцами. За рубежом врачи проктологи тоже есть и необходимо просто обратиться и пройти обследование. Возможно какой-то инструментальный метод или просто комплексная терапия - дадут эффект и опять не станет дискомфорта. Без осмотра - принимать решение о лечении невозможно. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru