Консультации / Аллергология и иммунология

Бронхит от аллергии

Может ли возникать бронхит из- за аллергических реакций на загрязненный воздух (выбросы промышленных предприятий)? Как защитить ребенка от таких последствий?
Здравствуйте! Если у ребенка аллергический фон изначально,то раздражителем могут быть различные факторы,в т.ч. и загрязненный воздух промышленными отходами.Если зона проживания ребенка действительно не соответствует нормативным показателям загрязнения.то промышленный смог может запускать аллергические реакции и необходимо поменять место жительства.Если речь идет об "обычном" (среднестатистическом)загрязнении,то ребенку необходимо снизить общий аллергический фон(эндогенный) и выраженного аллергоответа на посторонние раздражители не будет.