Консультации / Гинекология

Мажущие выделения при переходе на новинет

Здравствуйте! Мне 25 лет, беременностей не было. Последние лет 5 я принимала триквилар, никаких абсолютно проблем или побочных эффектов от него не наблюдалось. Но во время очередного приема гинеколог посоветовала перейти на новинет. И вот во время приема первой упаковки на 10 таблетке у меня появились коричневые мажущие выделения. Сегодня я приняла уже 16 таблетку - выделения до сих пор есть. Из заболеваний имеются эрозия шейки матки и ВПЧ 16 и 51 типа, все остальное в порядке. Стоит опять вернуться к приему триквилара? И стоит ли проводить лечение эрозии? Один гинеколог мне сказал, что до первых родов можно не беспокоиться, в другой клинике настаивают на лечении из-за риска развития рака.
Добрый день. При переходе с трехфазного препараты на монофазный перерыв не делается, то есть после приема последней таблетки надо начать первую таблетку Новинета. По возрасту Вам более подходит микродозированный препарат с содержанием эстрогенов не более 20 мкг ( Новинет). В первый месяц приема нового КОК могут наблюдаться незначительные кровянистые выделения. Сочетание патологии шейки матки и ВПЧ высокого онкогенного риска требует тщательного обследования и лечения. Вам надо пройти кольпоскопию, сдать мазки на онкоцитологию и при необходимости биопсию. В подобных ситуациях могут применяться противовирусные препараты ( виферон), местная санация влагалища ( макмирор), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С).