Консультации / Неврология

Протурзии дисков в поясничном отделе

Уважаемые доктора! Очень прошу Вас помочь советом.. Мне 35 лет,рост 186, вес 89, вредные привычки отсутствуют. Работаю охранником в школе, и там же - заведующим хозяйством (перенести мебель, доставить лотки и бачки с питанием в столовую и т.д. и т.д., бывает довольно интенсивная физ. нагрузка). За предыдущие годы нагрузок на поясницу хватало, было очень много физ. нагрузок по месту работы и дому. Спина немного давала о себе знать и ранее, но такого, как сейчас, не было. Месяц назад пришлось около 10 часов с небольшими перерывами просидеть на работе за компьютером, заполняя итоговые отчетные ведомости; по окончании дня спина немного побаливала; домой пошел пешком; дома лег на кровать; спустя минут 20 встал, хотел пройти на кухню - и не смог стать на левую ногу - дало очень резкой болью, от стопы по всей ноге. Дней 7 не мог нормально наступать на левую ногу - отдавало болью. Потом она постепенно притупилась, но до сегодняшнего дня чувствуется; кроме нее, когда идешь быстрым шагом по твердому покрытию - асфальту, бетону - начинает отдавать болью не только в левую, но и правую ногу, или в ягодицы, или в область паха, или в живот - по-разному бывает; часто при движении пешком возникает резкое ощущение "шнура" идущего от поясницы слева до ступни левой ноги; также - ощущение перетянутой шнуром левой ступни (сверху);в относительном покое мышцы обеих ног немного подергиваются в разных участках, ноги "прерывисто гудят", чувство тяжести, печения в пояснице. Когда поднимаешься вверх или спускаешься по лестнице - практически не бывает болевых ощущений. Из-за того, что не могу нормально ходить по ровному асфальту в твердой обуви, например, туфлях, стал одевать кроссовки со смягченной подошвой, но и это не очень помогает. Бывает также, при ходьбе по ровному, что ноги как бы становятся ватными, "еле тянут", отчего становится совсем не по себе. Ни одно другое движение, кроме ходьбы по ровному, не вызывает особых болевых и других ненормальных ощущений (наклоны, поднятие ног, повороты и проч.). Сплю на довольно жестком ватном матрасе на полу. В связи с тем, что совсем замучился со спиной, сделал мрт пояснично-крест. отдела: "Получены изображения поясничного о.п. от уровня Th10 до S5 крестца. Высоты и структура тел позвонков сохранены. Деформация лимбов. Начальные обызвествления передней продольной связки. Мелкие центральные узелки Шморля в замыкательных пластинках тел позвонков. Поясничный лордоз сглажен. L5 позвонок переходный. ДИСК L4-L5: умеренное снижение высоты диска и интенсивности МР-сигнала. Опр. задняя срединная протурзия диска, до 5.3 мм от лимбов. Симметрично деформирована передняя стенка дурального мешка. Межпозвонковые отверстия L4 свободны. ДИСК L3-L4: умеренное снижение высоты диска и интенсивности МР-сигнала. Опр. задняя полукольцевая протурзия диска, до 4.3 мм от лимбов. Симметрично деформирована передняя стенка дурального мешка. Межпозвонковые отверстия L3 слегка сужены. ДИСК L2-L3: умеренное снижение высоты диска и интенсивности МР-сигнала. Опр. задняя эластическая протурзия диска, до 3.5 мм от лимбов. Симметрично деформирована передняя стенка дурального мешка. Межпозвонковые отверстия L2 свободны. ДИСК L1-L2: умеренное снижение высоты диска и интенсивности МР-сигнала. Опр. задняя эластическая протурзия диска, до 3.0 мм от лимбов. Симметрично деформирована передняя стенка дурального мешка. Межпозвонковые отверстия L1 свободны. В вышележащих дисках - явления внутридисковой дистрофии, высоты сохранены. Люмбальный конус спинного мозга и корешки конского хвоста обычной структуры. Сагиттальный диаметр позвоночного канала на уровне L4-5-S1 - до 20-19 мм. Заключение: Переходный L5 позвонок. МР-признаки распространенного межпозвонкового остеохондроза I-II степени. МР-признаки распространенного деформирующего спондилеза I-II степени. Протурзии дисков L1-2, L2-3, L3-4, L4-5." Нужно ли оперироваться по поводу такого заключения? Что делать с моей спиной? Кому сказать - ходить по ровному нормально не могу... а ведь надо семью кормить... Помогите советом. Заранее большое спасибо!...
Пока кроме рекомендаций пройти полноценное лечение никаких нет - это НПВС в течение 2-3 недель, миорелаксанты, сосудистые препараты, обязательно физиолечение, массаж, мази, компрессы иглотерапия - лечение не менее 3-4 недель. Лечение желательно проводить по листу нетрудоспособности.