Консультации / Гинекология

Опущение матки ???

здравствуйте !Меня беспокоит такой вопрос .я нахожусь на 25 неделе беременности.беременность 3 я .в последнюю неделю стала ужасно болеть поясница и низ живота.пришлось прибегнуть к препаратам ношпы. Я на данный момент вставляю вагинальные капсулы и заметила то что когда вставляю ,то вставить глубоко не получается так как во что то упираюсь сразу и чувствую что-то очень низко ,что раньше никогда не ощущала и это очень меня беспокоит вместе с болями внизу живота и поясницы .сама я вешу 98 кг при росте 160см. Скажите пожалуйста можно ли самой понять присутствует ли у меня опущение матки ?Может ли узи определить наличие опущения ?Есть ли риск для вынашивания ребёнка при опущении ?Смогу ли я сама родить или же я усугублю ситуацию естесственными родами?Противопоказано ли жить половой жизнью при опущении ?и как лечится опущение матки при беременности ?спасибо за ответ
Добрый день. Не совсем понятно, на основании чего Вы решили, что у Вас опущение матки. Вам надо обратиться к гинекологу для осмотра, а также пройти УЗИ. Боль в пояснице и нижних отделах живота во время беременности является признаком угрозы прерывания беременности. Самолечение в данной ситуации недопустимо и очень опасно. Повышенная масса тела является фактором риска для развития гестоза. Следите за прибавкой веса, отеками на ногах и уровнем АД. В данной ситуации половые контакты желательно прекратить. Естественные роды Вам не противопоказаны, однако в некоторых ситуациях метод родоразрешения пересматривается. Удачи!