здравствуйте !Меня беспокоит такой вопрос .я нахожусь на 25 неделе беременности.беременность 3 я .в последнюю неделю стала ужасно болеть поясница и низ живота.пришлось прибегнуть к препаратам ношпы. Я на данный момент вставляю вагинальные капсулы и заметила то что когда вставляю ,то вставить глубоко не получается так как во что то упираюсь сразу и чувствую что-то очень низко ,что раньше никогда не ощущала и это очень меня беспокоит вместе с болями внизу живота и поясницы .сама я вешу 98 кг при росте 160см. Скажите пожалуйста можно ли самой понять присутствует ли у меня опущение матки ?Может ли узи определить наличие опущения ?Есть ли риск для вынашивания ребёнка при опущении ?Смогу ли я сама родить или же я усугублю ситуацию естесственными родами?Противопоказано ли жить половой жизнью при опущении ?и как лечится опущение матки при беременности ?спасибо за ответ
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Не совсем понятно, на основании чего Вы решили, что у Вас опущение матки. Вам надо обратиться к гинекологу для осмотра, а также пройти УЗИ. Боль в пояснице и нижних отделах живота во время беременности является признаком угрозы прерывания беременности. Самолечение в данной ситуации недопустимо и очень опасно. Повышенная масса тела является фактором риска для развития гестоза. Следите за прибавкой веса, отеками на ногах и уровнем АД. В данной ситуации половые контакты желательно прекратить. Естественные роды Вам не противопоказаны, однако в некоторых ситуациях метод родоразрешения пересматривается. Удачи!