Консультации / Педиатрия

Уплотнение в груди у 14-летней девочки

Здравствуйте! У моей 14-летней дочери утром заболела грудь. К вечеру в верхней части вокруг соска образовалось покраснение, а боль прошла. Через день покраснение исчезло, но осталось уплотнение размером с фасолину около верхней части соска. Я думаю дочь простудила грудь, купаясь в холодном море (18-20 градусов), либо из-за того, что была два часа в мокром купальнике. Педиатр сказала, что это мастит. Назначила прикладывать капустный лист с медом и всё. Ни обследовиний у специалистов, ни УЗИ. Поликлиники на нас экономят. Посоветуйте, нужно ли мне самой предпринимать решительные меры и какие.
Здравствуйте! Вам необходимо сдать клинический анализ крови. По анализу будет понятно, есть ли у девочки воспалительный процесс, мастит. С результатом обратитесь к хирургу. Желательно сделать УЗИ молочных желез, чтобы понять, какого характера это уплотнение. При необходимости после УЗИ доктор может назначить дополнительное обследование, с которым вы уже в дальнейшем обратитесь к маммологу. На данный момент другого лечения вам никто не сможет порекомендовать. Старайтесь не нагревать уплотнение. Не делайте компрессы.