Консультации / Стоматология

Щелкает височно-нижнечелюстной сустав

Здравствуйте, на протяжение нескольких лет наблюдаются щелчки височно-нижнечелюстной сустав( если открыть рот очень широко), никаких болей при этом нет, дискомфорт разве что в самом звуке. Когда я широко открываю рот, происходит щелчок, челюсть немного смешается в правую сторону(где щёлкает), так же слышен слабый скрежет. Если приложить пальцы рук, чувствуется , как сустав "ходит" то-ли немного сторону, вообщем не так как левый(здоровый). Проблема, появилась года 4-5 назад, спонтанно, травм и т.п. вроде не было. Болей и дискомфорта как я уже говорил тоже нет, приходил в поликлинику ничего внятного мне не сказали, типа не болит и ладно. Скажите, стоит ли волноваться, что к примеру при получение травмы(удара) ситуация может усугубиться, т.к. всякое в жизни бывает.
Здравствуйте. Заочно сложно ответить без фото и снимков. В целом, если щелчок при ОЧЕНЬ широком открывании - это не опасно. Если он начинается как только вы открываете и повторяется при закрывании - это уже другая история. Но к счастью, у мужчин все гораздо проще. Как правило, болевой синдром не возникает.