Консультации / Гинекология

Информативен ли анализ на антитела к резус-фактору вне беременности

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моя группа крови 4 отрицательная, первая беременность закончилась благополучно, рождением резус-отрицательного ребенка. Вторая беременность замерла на сроке 6 недель, чистку сделали на 8-й. В больнице меня заверили, что у этого эмбриона еще нет резус-фактора и он меня не сенсибилизиует и гамма-глобулин не вводили. Когда я пришла к участковому гинекологу, у которого начала наблюдать эту беременность, она сказала, что независимо от срока может быть резус-конфликт. Отправила сдавать на антитела, их не обнаружено. Скажите, информативен ли этот анализ вне беременности или о моей вероятной сенсибилизации я смогу узнать только, когда забеременею вновь?
Здравствуйте. О вероятном конфликте Вы действительно узнаете во время следующей беременности. Сейчас обследование на антитела не дало результата по одной из двух причин (или ребенок был резус-отрицательным или антитела ещё не выработались)