Консультации / Гинекология

Полип при беременности

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. У меня была задержка и болел низ живота, я пошла к врачу в частную клинику. Она сказала, что у меня полип и матка увеличена, надо сделать узи. Съездила в город, на узи сказали беременность 4 недели, а полип низко поэтому не видно, все остальное в норме. В госсударственную больницу не могу попасть, там где я живу - гениколог в отпуске, а в городе не берут, говорят обращайтесь в свою поликлинику. И теперь я не знаю что делать. Опасен ли полип для ребенка или нет? Почему меня мучают боли в низу живота? Что делать вообще с этим полипом. Подскажите хоть что-нибудь!!!!!!!!!!!!!! Заранее спасибо
Добрый день. При беременности полипы не редки, это следствие гормональных изменений. Без показаний никакого лечения не требуется. Но если возникнет кровотечение или быстрый рост полипа, тогда вопрос решается индивидуально. Боль в нижних отделах живота может не иметь никакого отношения к полипу. Обратитесь к гинекологу, выявившему полип, врач все сделала правильно. Поэтому, и лечение Вам будет назначено адекватное. Кроме этого, посоветуйтесь с доктором по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина. На учет по беременности надо встать примерно через месяц. Если Вам предложат удаление полипа, то обязательно обратитесь к другому врачу и сравните рекомендации.