Маме 57 лет, 27 июня была полостная операия по удалению матки, на третий день после операции началась температура 37.6 поднималась после 19.00 , сейчас второй день дома , шов не зарос по бокам на 3-5мм вглубь, промываю ей сама раствором марганцовки и мажу зеленкой, он сочится прозрачной желтой жидкостью, замтила там кусочек ваты, что смогла вытащила пинцетом , не страшно ли это , что оставшаяся частт ваты вросла в шов и чем это грозит, сейчас температура 37-37.3 бывает.
Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Обратитесь к оперирующему хирургу (гинекологу). Никакой ваты в шве оставаться не должно.
анонимно
это я и сама понимаю, то то видно было я уже вытащила , а то то заросло и не видно , лечащий хирург посмотрит и скажет , что там ни чего нет, да и простите конечно , но мне кажется с незаросшими швами не должны и выписывать, я при выписке спросила так у хирурга , а он сказал - это все нормально... вот так вот.
Мосин Сергей Валерьевич
Вы не совсем правы. Во-первых, он мог и не знать про эту "вату". Во-вторых, эта "вата" могла ничем себя не выдавать, а сейчас - проявилась. В-третьих, эта "вата" вам может ничем и не угрожать, а может и нагноиться, но в каком состоянии сейчас ваша рана, и что же это за вата, может и должен определить оперирующий хирург. Потому как этот хирург как правило несёт наибольшую ответственность за пациента. А если осмотр у него ничего не даст, а у вас останутся сомнения - вот тогда можете обращаться ко второму хирургу (гинекологу).