Консультации / Дерматология и косметология

Родимое пятно

Здравствуйте,помогите пожалуйста!мне 24 года у меня на затылке красное родимое пятно что то типа "укус аиста" 2 года назад стало чесаться и шелушиться, я не придавала значения,чемто мазала вроде затихло.С недавнего времени опять то же самое дерматолог напрвила нп соскоб нашли брибок"кандида" скажите может ли быть грибок именно на родимом пятне? и может ли это быть связано с злокачественностью? я в панике! скажите нужно мне какое то обследование? спасибо
Здравствуйте! Поверхность сосудистых пятен может шелушиться, изменять форму или цвет в результате роста или травмирования элемента. Обнаружение грибковой флоры на поверхности элемента связано с тем, что Candida в норме может находиться на поверхности кожи. С малигнизацией (злокачественным перерождением)это не связано, иначе при исследовании были бы обнаружены атипичные клетки. Сосудистое пятно, пламенеющий невус, гемангиому можно удалить с помощью сосудистого лазера быстро и безболезненно. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова