Консультации / Педиатрия

Снижен гемоглобин у малыша

Здравствуйте! Подскажите, нужно ли ребёнку в 4 месяца принимать препарат железа при гемоглобине 104. В 3 месяца гемоглобин был на том же уровне, врач ничего не назначила, на приёме в 4 месяца врача заменяла медсестра и назначила нам феррум лек принимать месяц. Ребёнок полностью на ГВ, развивается по возрасту, в весе прибавляет хорошо (7350 гр сейчас). У меня всю беременность была анемия (95-110 гемоглобин). Может, наш гемоглобин в пределах нормы в этом возрасте? Может вместо препаратов ввести прикорм? Заранее спасибо большое!
Здравствуйте! Уровень гемоглобина у ребенка слегка снижен, но не критичен, вы можете добавить в свой рацион питания больше железосодержащих продуктов, а также сделайте биохимический анализ крови на железо, витамин В12, при выявлении явного дефицита этих микроэлементов, педиатр вправе назначить вам соответствующую терапию. Лечение назначает только врач. Ориентироваться на советы медсестры вы не можете, она не несет ответственность за назначенное лечение.