Нерегулярный цикл
анонимно
Добрый день! С 17 лет моя дочь посещает врача по поводу нерегулярного менстр. цикла. Сначала гормоны приводили в норму. Потом год пила Джес (чтобы отдохнули яичники). Потом два месяца Дюфастон. А через три месяца опять задержка. Последние месячные с 27.05.13 по 31,05,13г. Она была на УЗИ.Результат: Эндометрий-0,67 мм.гипперэхогенный. Правый яичник-шир.2,09. длина-4,95. менее 10фол. до 0,5 . Ж/тел. нет. Левый яичник- шир.-2,1, длина 3,9. Структура та же Врач сказала, что яичник сильно увеличен.Прописала Дюфастон( вызвать менстр) И Ярину. Дочь лечится уже четыре года. половую жизнь не ведет. Скажите пожалуйста, где можно получить квалифицированную помощь в постановке диагноза? И как вы можете прокоментировать ее состояние? Спасибо большое.
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
ДОбрый день. Рост и вес вашей дочери? Возраст менархе? Наличие косметических проблем? УЗИ органов малого таза (укажите все три размера яичников, день цикла). Результаты гормональных исследований?
анонимно

Добрый день, Татьяна Викторовна! Большое спасибо за отклик!Дочери 21 год. Рост 166. вес 64кг (за последний год набран вес около 8 кг( глюкоза 4,8)). За четыре года лечения неоднократно делалось УЗИ, но в поледнем УЗИ нет третьего размера. Год пила Джес и два месяца после Джес пила Дюфастон. Менструация была с 11,03 по 15,03,13 с 02.04 по 06,04 с 24.04.по 28,04 с 27.05 по 31,05.2013 Получается, что после года приема Джес только три месяца было все нормально. 05,07,2013г. Врач сделала УЗИ. сказала, что менструации пока не предвидется.Назначила пить Дюфастон для вызова менструации, потом с 1 дня пить Ярину. Сдать (в любое время) биохимию крови и коагулограмму крови.В августе на прием. Гормоны опять не назначались. Последняя сдача анализов нв гормрны была 23.03.12г. на фоне отсутствия менстр. 4,5 мес) Т4 св.15,4(пмоль/л (9,0-22,0 Референсные значения) ТТГ- 0,549мЕд/л (0,4- 4,0) АТ-ТГ 0,7 Ед/мл (менее 18) АТ-ТПО 0,5 Ед/мл ( менее 5,6) Пролактин 632 мЕд/Л ( 109-557)( пила циклодинон для пониж стал- 414 после циклодинона)) 17-ОН- прогестерон 3,47 нмоль/л (фол.фаза-1,24-8,24; люл. фаза- 0,99-11,51) ФСГ-6,00мЕд/мл ( фол.фаза-1,37-9,9; овул.фаза-6,47-17,2; лют.фаза- 1,09-9,2) ЛГ- 20,29 мЕд/мл( фол.фаза-1,68-15; овул.фаза-21,9-56,6; лют.фаза-0,61-16,3) эстрадиол-173 пмоль/л (фол.фаза 68-1269; овул.фаза- 131-1655: лют.фаза 91-861) ДЭА-СО4- 4,6 мкмоль/л ( 0,9-11,7) Тестостерон- 3,36 нмоль/л ( 0,31-3,78) Скажите пожалуйста, когда лучше сдавать анализы и именно какие .На сайте Инвитро в коагулограмму входят много показателей. Когда и какие анализы на гормоны необходимо повторить? Спасибо большое, буду очень ждать ответ. Спасибо. С уважением. Ирина
Чеботникова Татьяна Викторовна
Если дочь взрослая, она может задать вопросы самостоятельно . Ирина, почему Вы занимаетесь ее здоровьем? В каком городе Вы живете? Постоянно спонсировать лабораторию не нужно, коагулограмма лишняя, а вот липидные фракции и ГТТ не повредят.
анонимно
Извините, я дополню. Косметические проблемы были раньше (прыщи). Сейчас лицо чистое ( в основном).. Менструация у дочери началась в 13,5 лет.
Сделайте УЗИ органов малого таза (объясните доктору , что необходимы все три размера яичников), СССГ, ГТТ и биохимию ДО лечения КОК. Беременность Ваша дочь в настоящее время не планирует? Акне и избыточного роста волос нет? Дочери уже пора проявлять больше самостоятельности.
анонимно
Добрый день! Спасибо за ответ. ( я была в отъезде, поэтому не поблагодарила сразу). Мы живем во Владимире. А здоровьем своей дочери я занимаюсь, т.к. она моя дочь и мне не все равно. В семье у нас так заведено. Спасибо. С ув. Ирина
Избыточный рост волос на голенях или на бедрах? СССГ уже бесполезно, только после отмены , ГТТ и б/х не помешают.
анонимно
Здравствуйте,Татьяна Викторовна! Спасибо Вам за ответ. Обращаюсь теперь к Вам я, дочь Наташа. Беременность не планирую и вообще половую жизнь пока не веду. Излишняя волосатость присутствует, в основном зона бикини и ноги. Месяц назад врач назначила мне Ярину и сдать биохимию крови и коагулограмму. Ярину пропила одну упаковку. Вы пишите. что анализы нужно сдать до приема КОК. Могу ли я сейчас их сдать, в семидневный перерыв от Ярины? Спасибо. С уважением, Наталья.
анонимно
Добрый день! Большое спасибо. Я сдала анализы. Билирубин общий 9,1 мкм/л (прямой 3,2, непрямой 5,9) АСТ-17 (норма до 40), АЛТ 11( норма до 40), Креатинин -95мк/л (ед. изм. неразборчиво) сахар- 4,1, Мочевина 5,1, общий белок 73г/л. Общий холестерин 4,0( норма до6,4) Триглецириды 1,18( норма 0,15-1,82), Липопротеиды высокой плотности 2,05 (нор. более 1,68) Липопротеиды низкой плотности 1,41(норма менее 3,9) УЗИ на 5 день менструации Шейка матки 3,4х 2,6 см. Эхоструктура- кровоток в ш/м не усилен., цервикальный канал- норма эндоцервикс- 0,4 см, эхоструктура- норма Тело матки: 4,0х 3,2х 3,5 см. эхоструктура миометрия- норма Полость матки- норма Эндометрий 0,5 см, эхоструктура-норма Яичник 4,2х 2,3 см . объем 13,9см, положение- по левому ребру эхоструктура 10 фол. диам.0,4-0,5 Яичник 4,2х2,6 Объем 14,2 см, положение - норма эхоструктура 10 фол. диам 0,4-0,5мм Малый таз - норма Заключение- Эхо-картина гипоплазии матки 1 ст, увеличение поликистозного изменения яичников. Оволосение ног по всей длине. Вчера начала пить Ярину (второй месяц). Буду ждать Вашего ответа. Спасибо. С уважением ,Наташа , 21 год.
анонимно
Добрый день! Спасибо за ответ. Дело в том, что терапевт,после того. как увидела результат на сахар 4,1, сказала. что тест можно не сдавать. Хорошо. я его сдам. Спасибо. С уважением, Наташа.
Глюкозотолерантный тест?
анонимно
Да, стоит делать регулярно