Консультации / Гинекология
Бесплодие?
Здравствуйте,доктор! Помогите разобраться в злободневной проблеме!!! После родов 5 лет я наблюдалась у гинеколога в одной из клиник своего города. Жалоб,особо,не предьявляла,периодически беспокоила молочница.У меня 1 год стояла спираль,которую удалила из-за долгих месячных(по 2-3 недели),оказалась,она стояла поперек шейки. Через год с мужем решили забеременнеть. Уже больше года стараемся и безрезультатно. Мой врач за это время кроме УЗИ гинеталий ничего не назначает,предложила,правда,3 мес пить противозачаточные и на отмене забеременнеть. Я самовольно отправила мужа к урологу,сделали спермограмму,без патологии. Я сдала мазок на флору,мазок на скрытые инфекции,бакпосев...при посеве E.coli,остальное без патологии. Врач ставит диагноз вн.эндометриоз,двусторонний сальпингит,ремиссия? и параовариальная киста справа(по УЗИ). Почему сальпингит,да еще и двусторонний,не знаю.Как поступить,сменть врача?Может гормоны сдать какие-нибудь? Ждать уже некогда, пора действовать!!!Помогите,пожалуйста...Заренее,спасибо!

Параовариальная киста является показанием к оперативному лечению, в связи с опасностью разрыва кисты и возникновения внутрибрюшного кровотечения.Причиной женского бесплодия могут быть множество факторов, среди которых наиболее часто встречаются: • Непроходимость маточных труб • Спаечный процесс в малом тазу • Эндокринные (гормональные) нарушения — отсутствие овуляции (ановуляция). • Эндометриоз • Аденомиоз и/или миома матки • Хронический эндометрит • Гиперплазия эндометрия • Иммунологическое бесплодие — связано с наличием у женщины антител к сперматозоидам (антиспермальных антител). • Хромосомная патология • Психологическое бесплодие Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований: • Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем • УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия • лг • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1) • Последним этапом диагностического поиска является проведение лапароскопии