Консультации / Травматология и ортопедия

"Сорвал" спину

Добрый день доктор! Случилась такая ситуация - поднимал на даче столб. Вертикально, от земли обхватив его двумя руками. Столб за рабочий день уже был не первый. Вес столба около 50-60 кг. И, как говориться, "вступило" в спину В нижней третти позвоночного столба. Сантиметров на 10-15 выше поясницу. Боль отдавалась при малейшем движении. Трудно было сделать глубокий вдох - отдавало болью. Боль отсутствовала только в одном положении - когда лег туловищем на стул - позвоночник был ражгружен. В таком состоянии дождался скорую. Поставили в плечо какой-то обезболивающий укол кетарол вроде препарат назывался. Ощупали позвоночник - сказали что переломов нет. Больно немного было когда фельдшер ощупывала в районе повреждения, мышцу, возле позвоночного столба с левой стороны. Через некоторое время смог лечь на твердый пол и в таком состоянии провел минут 20-30. Боль отступила - смог добраться самостоятельно до дома. Посоветовали кеторол в таблетках и мазатьКетонал. 5-7 дней особо никаких нагрузок и прогреваний. Дома постельный режим. К вечеру почти прошло. Подскажите, пожалуйста что это было и как бороться? Может какая гимнастика и упражнения. Сам занимаюсь спортом, без фанатизма, но довольно давно. Гантели, штанга ит.д. Не маленький ростом 193 вес 120... Возраст 33 года.
Здравствуйте. Это называется люмбаго, при выполнении рекомендации по разгрузки позвоночника и приеме противовоспалительных препаратов должно пройти за 10-14 дней. Еcли продолжите нагрузки не дожидаясь полного восстановления, то боли могут стать хроническими. Рекомендую вам в дальнейшем пройти обследование - МРТ поясничного отдела и получить консультацию ортопеда-вертебролога. Можно в нашей клинике - www.grija.scolio.ru