Консультации / Гинекология

Болезненные месячные

Здравствуйте.Мне 23 года,я замужем у меня есть ребёнок (3.5 года).Месячные идут с 14 лет,всегда были обильными и со сгустками.Длятся обычно 5-6 дней.Очень болезненные.Патологий шейки матки и матки у меня нет (я так понимаю это бы выяснилось при ведении беременности либо на консультации у гинеколога - полгода назад у меня обнаружили ВПЧ 16,18 типов,дисплазию.Делали радиокоагуляцию (возможно путаю название процедуры,суть в прижигании папиллом), кололи панавир,сейчас пью достинекс - поддерживаю уровень пролактина (был превышен в 2 раза)).Недавно узнала.что месячные со сгустками это плохо.Может ли это оказаться просто особенностью организма? Или это обязательно какая-то патология,болезнь? Как уменьшить болевые ощущения при месячных? Если это имеет какое то значение - при рождении ребёнка делали кесарево - врачи обосновали это тем,что у меня узкие кости и в процессе схваток они не разошлись (матка открылась только на 3 см).И ещё.Какое-то время я пила Новинет.после Регулон,при приёме таблеток месячные шли почти безболезненно и не так обильно.Как только прекратила их пить всё возвратилось на круги своя.подскажите как быть и что делать.Заранее спасибо.
Добрый день. Повышенный уровень пролактина может быть причиной альгодисменореи ( болезненной менструации). Вам необходимо дополнительное обследование: консультация эндокринолога и КТ или МРТ головного мозга. В подобных ситуациях стандартным лечением является использование КОК , возможно, тех, что Вы уже принимали. Перед этим надо пройти УЗИ малого таза и молочных желез. ВПЧ 16 и 18 типов являются вирусами высокого онкогенного риска. После деструкции шейки матки Вам необходимо ежегодно проходить кольпоскопию, сдавать мазки на атипичные клетки и количественное определение ВПЧ. С целью профилактики могут применяться препараты интерферонов ( виферон), а также местная санация влагалища ( эпиген интим).