сын в возрасте 24 лет принимал искусственные наркотики, связанные с применением марганца. В настоящее время он очень плохо говорит, произносит слова совсем непонятно. До применения наркотиков была совершенно нормальная речь, окончил вуз, имеет семью. Сейчас наркотики не употребляет. Однако речь совсем невнятная. Что делать? Можно ли вылечиться? Куда обратиться?
Отвечает Чернецкий Андрей Александрович
нарколог
Скорей всего у него развилась "марганцевая" энцефолапатия. Для подтверждения диагноза, обратитесь к неврапатологу и сделайте кт или мрт.
После этого, сын сможет получить группу инвалидности.
анонимно
При "марганцевой" энцефолапатии какие можно применить лечебные процедуры, или это неизлечимая болезнь. Это я так предпологаю что это "марганцевая" энцефолапатия, по крайней мере врачи такой диагноз не ставили, он прошел мрт и др процедуры у невропатолога, они поставить и определить диагноз не смогли. Помогите, что можно предпринять!
Чернецкий Андрей Александрович
Практически неизлечима.
Неврапотолог должен был поставить диагноз. Например: Энцефалопатия неясного генеза, а дальше, врач нарколог может подтвердить, что ваш сын употреблял наркотики, с использованием марганца. (стоит на учете в диспансере). И на основании, КТ, и записи нарколога, неврапотолог, может поставить такой диагноз. А далее получить инвалидность.
Но только, если у него действительно есть энцефалопатия.