Консультации / Гинекология

Дисбактериоз влагалища

Здравствуйте. мне 19 лет. Раньше никаких гин. заболеваний не было. партнер постоянный уже 2 года. обратилась к гинекологу по поводу появления белых пенистых выделений. сдала мазок. в результате анализа она сказала что повышены кокки и сказала что это дисбактериоз влагалища и назначила орнидазол таблетки, румизол свечи и потом гинофлор свечи. таблетки 5 дней утром и вечером, успела попить до месячных, румизол ставила тоже до месячных, 10 свечей, по 1 на ночь, потом были месячные, после них 6 дней по свечке гинофлора на ночь. на 2 день был секс с партнером. он лечение для профилактики (ему сказали пить орнидазол как и мне) не проходил. Сейчас прошли месячные и опять появились те же выделения. на контрольный мазок не ходила, гинеколог пока в отпуске. после лечения ничего не беспокоило, никаких выделений похожих не было. и вот опять. это рецидив? и возможно ли это от того что партнер не пропил таблетки и мы занялись сексом без предохранения? что посоветуете? помогут ли спринцевания например с отваром ромашки если это рецидив и так будет периодически? просто курс длительный и денег нужно много, каждый раз лечиться сложно и половая жизнь затруднительна. очень надеюсь на вашу помощь.
Добрый день. Тактика врача не соответствует Вашим жалобам. Пенистые выделения обычно вызывают определенные подозрения, поэтому показано дополнительное обследование, тем более, при повышенных лейкоцитах. Продолжающиеся выделения указывают не на рецидив заболевания, а на отсутствие эффекта от проведенного лечения. Вам надо обратиться к венерологу вместе с половым партнером и пройти соответствующее лечение по результатам обследования. В подобных ситуациях наряду с антибиотиками могут применяться препараты интерферона ( виферон), средства интим-гигиены ( лактацид, сафорель), санация влагалища ( тантум роза, эпиген интим). На время лечения половые контакты желательно прекратить или использовать презерватив.