Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк+ Enterococcus faecalis в грудном молоке

здравствуйте! через неделю после родов прошла антибиотикотерапию (цефтриаксон+метрогил) в "гинекологии" (температура 40, делали "чистку"+ расцеживали лактостаз). по окончании, на третий день сдала молоко на бакпосев: обнаружили золотистый стафилококк по 750 КОЕ в каждой груди. сдала повторный анализ спустя 2 недели - стафилококка 550 и 50 КОЕ + присоединился Enterococcus faecalis 500 и 550 КОЕ соответственно. тару для анализов кипятила, грудь и руки протирала спиртом, "первое" молоко в анализ не пошло. мое самочувствие: до сих пор тахикардия + еще во время антибиотикотерапии развился дисбактериоз (жидкий стул много раз в день), третью неделю принимаю Линекс, стул стал 1-2 раза в день, но брожение в кишечнике и "крепкий" запах остались. подскажите, пожалуйста, как мне быть с кормлением? мнения врачей разделились еще в первый раз: кормить, лечиться или же вообще прекращать лактацию (напугали детской "инфекционкой"). заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Все зависит от состояния вашего малыша. Ваш стафилококк опасен только в том случае, если вы перестанете кормить ребенка грудным молоком, в котором содержится защитный компонент от бактерий. Сделайте посев молока на бактериофаг, возможно вашему кишечнику будет легче от такого более щадящего лечения бактериофагом, а не антибиотиком. Пока вы кормите, вы обеспечиваете защиту своими антителами малышу, у которого еще не сформирован собственный иммунитет. Старайтесь как можно дольше кормить ребенка. По рекомендациям ВОЗ кормление грудным молоком показано как минимум до 1,5 лет.