Консультации / Проктология

что предпринять?

Здравствуйте! У меня и у мужа схожая проблема: иногда болезненные ощущения в области заднего прохода, иногда стул с кровью. Ему говорили как-то, что у него тонкие стенки капиляров (кажется так, если не ошибаюсь), а у меня была трещина, лечила, не знаю на сколько долечила, и несколько раз вылезал геморрой, последний раз после родов. Лечила эскулюсом, ушел, но иногда после стула есть болезненные ощущения. Какие нам с мужем стоит предпринять действия? Он хочет пройти процедуру колоноскопии. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Необходима консультация врача и определенность диагноза: трещина есть или нет. Судя по описанию - трещина очень вероятна. Комплексное лечение трещины должно продолжаться 2-3 мес. Всегда краеугольный камень терапии - мягкий регулярный стул. Всё лечение должны проходить под наблюдением врача. Если за 2-3 мес. лечения - эффекта нет - может быть использовано введение ботуллотоксина для расслабления сфинктера, если еще через 2-3 мес. не заживает - хирургическое лечение: иссечение рубцово-изменённой трещины в сочетании с дозированной сфинктеротомией. В хирургии трещины не бывает 100% гарантии отсутствия рецидива, м.б. какие-то осложнения. Но и жить много лет с трещиной - чревато осложнениями: свищи, рубцы, негерметичность анального канала и даже рак. Лечение хронической трещины без операции - редко бывает эффективным. Хирургическое лечение эффективно в 9 из 10 случаев. Поэтому со своим врачом, установите диагноз, проанализируйте всё, если что-то не сделано - осуществите и двигайтесь к цели. Если вердикт врачей таков, что без операции заживить не удастся, следует сделать операцию. Колоноскопия - основной метод диагностики состояния кишечной стенки. Если врач назначил, значит есть веские причины это сделать. Если трещины не будет выявлено, а будет поставлен диагноз геморроя - лечение без операции тоже может дать эффект. Поэтому - сотрудничайте с врачом и разбирайтесь в ситуации. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru