Консультации / Педиатрия

Пропала ли первая привика от гепатита В

Здравствуйте! Ребенку - три года. Вакцинацию по графику не проводили в связи с частыми болезнями. Сейчас начали постепенно ставить прививки. Дошли до прививки от гепатита В. Врач сказала, что первая прививка, сделанная в роддоме не пропала (по каким-то новым станадартам) и назначила вторую прививку. В прививочном кабинете медсестра сказала, что первая пропала и поставила первую. Иммунолог подтвердила, что первая не пропала и зачеркнула записи - то есть как будто нам сделали вторую прививку. Скажите пожалуйста, пропала ли первая прививка? состав и дозировка первой и второй прививок одинаковы, т.е. можно считать, что нам сделали прививку - неважно какая она первая или вторая?
Здравствуйте! Скорей всего на однократное введение вакцины от гепатита В у вашего ребенка уже не осталось антител. Это можно увидеть с помощью анализа крови на иммунный ответ, который называется антитела к HBs-антигену вируса гепатита B. По результатам данного анализа можно убедиться в том, что на проведенную вакцинацию у ребенка выработались антитела и он находится под защитой прививки. Если уровень антител очень низкий, а снижение их происходит после проведения полной трехкратной вакцинации через 5-7 лет, то прививку повторяют.