Консультации / Пульмонология

Эффективность лечения

Здравствуйте, зимой лежал в больнице с воспалением легких (14 дней), 10 из них ставили капельницы, 4 дня уколов для иммунитета, массаж и терапии (простите, не помню как называется, смысл их был в том чтобы прогреть мне легкие). По истечению срока сделали рентген (на котором уже не было пневмании) и со спокойной душой отпустили домой. Мое самочувствие на тот момент было не удовлетворительным, кашель продолжался и была макрота. Спустя месяц сделали еще раз рентген, который был опять чистый (самочувствие не улучшалось). Спустя еще месяц-два пошел к врачу где мне сказали лечиться серетид мультидиском 250-50, снимать кашель сульбутамолом или вентолином и сказали сделать рентген на котором у меня опять был поставлен диагноз воспаление правого среднедолевого легкого, прописали серетид мильтидиск 250-50 (уже второй), два антибиотика, эреспал и еще одну таблетку от кашля. Пропив все это мне действительно стало лучше и на днях сделав снимок на нем уже не было воспаления. И в итоге мы имеем макроту (в небольшом кол-ве желтого цвета, раньше была желтого с примесью красного, но после проверки моей макроты сказали что красное это не кровь и не стоит беспокоиться), небольшой кашель в течении дня, чувство духоты после пробуждения (первые минут 10-15 моментально снимается эреспалом), реакция на холодный воздух (начинается кашель), реакци на горячую с продолжительную ванную процедуру (появляется макрота) и отдышка при нагрузке (она была всегда). Сейчас мне поставлен диагноз "деструктивная болезнь легких", могу ошибаться в написании. для лечения прописан серетид мультидиск 250-50 (уменьшеная доза) и эреспал. На сколько эффективное данное лечение на ваш взгляд и что бы вы могли посоветовать мне для лечения данного недуга.
Здравствуйте. Для того, чтобы судить о правильности поставленного диагноза мне надо знать сколько Вам лет, курите ли Вы, есть ли у Вас контакт с какими-либо профессионально-агрессивными факторами. Необходимо спирографическое исследование с вентолином или беротеком, очень желательно проведение компъютерной томографии. Только имея эту информацию можно поставить диагноз хронической обструктивной болезни легких (коротко ХОБЛ).