Консультации / Онкология

Нефростома, опухоль почки

Здравствуйте женщина 81 год. С 1989 г стоит кардлиостимулятор по причине слабости синусового узла, желудочковая систолия по ЛАУНУ 1-2 В 2006 стимулятор был поменян на новый. В этом же году обнаружен камень в мочеточнике. Был поставлен стент и каждые 8 месяцев заменялся на новый.В 2008 году стент не прошел в почку ввиду роста камня, находящегося в мочеточнике и вывели ей нефростому. Стоит по сей день. Это 5 лет. Никто не наблюдал, разве что бывало нефростома засорядлась и по месту жительства или своими силами промывали. Наблюдалась моча и гной в моче выделяемой этой почкой. Втораяп очка функционирует нормально. Но... Две недели назад не пошла моча через нефростому. Было как никогда плохо рвота, боль в животе, моча не идет.Госпитализирована по поводу острого пиелонефрита. Настолько было плохо, что теряла сознание, в приемном покое было введено три капельницы с физ расвором и преднизолоном, т.к давление упала до 80( верхнее). обычное для неё давление 140/80. Сердце не беспокоило. Но то что показало УЩИ было новостью. УЗИ, при поступлении в больницу: ПЕЧЕНЬ. увеличена умеренно, контур ровный, ткань однородна, умеренно повышенной эхогенности. Воротная вена 10 мм, просвет однороден. Желчные протоки не расширены, холедок 4 мм, просвет однороден. Желчный пузырь 78/22, стенка 2мм, уплотнены, в просвете мелкие конкременты 2-4 мм со слабыми эхотенями и сладж. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА не увеличена, ткань однородна, диффузно уплотнена. ГПП не расширен. СЕЛЕЗЕНКА 100/25, контур ровный, ткань однородна, средней эхогенности. Селезеночная вена 6мм, просвет однороден. ПОЧКИ типично расположены, контуры правой почки ровные, четкие. Правая почка 110/46, паренхима 12-14мм, не изменена, ЧЛС не расширена, уплотнена, конкременты не выявлены. В средней трети правой почкисуюкапсульная киста 25 мм. Левая почка 98/51,паренхима 10-12мм. Весь нижних полюс левой почкизамещает округлое новообразование 60мм в диаметре с неровным нечетким контуром и выраженно неоднородной структуры, кровоток в новообразовании-определяется. ЧЛС значительно уплотнена, не расширена, в проекциии ЧЛСлевой почки определяется фрагмент дренажа 4мм в диаметре. Панарифрий слева отечен, однако без четких скоплений жидкости. Мочеточники не расширенвы. Петли кишечника не расширены, перистальтика не изменена. Мочевой пузырь содержит небольшое количество однородной жидкости. Стенки не изменены. Свободной жидкости в брюшной полости не выяавлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Увеличение и дмффузные изменения печени. Мелкие конкременты желчного пузыря, хронический холецистит. Диффузные изменения поджелудочной железы. Киста правой почки. Опухоль левой почки. Дренаж в нерасширенной лоханке левой почки. Из больницы выписана. Подскажите пожалуйста, какие могут быть дальнешие шаги в диагностике\Лечении? Мне как неспециалисту не ясно: поставили диагноз опухоль левой почки? Чем отличается от кисты? Я так понимаю, что надо установить, злокачественная или нет? тип опухоли, смотреть за ростом? Что для этого надо сделать? Пункцию, гистологию? Томограмму?
Здравствуйте,прежде всего после выписки после госпитализации вам следует обратиться к онкологам,которыми и будет выработан дальнейший план дообследования и возможно лечения с учетом возраста И состояния пациентки.Доброго здоровья.С уважением.М.М.