Консультации / Дерматология и косметология

Уплотнение на коже ноги

Здравствуйте. У меня лет 15 назад появилось уплотнение на коже ноги, похожее на потертость. ( смотрите фото. ) особо оно не беспокоит. Чаще бледно-розового цвета, и на нем периодически нарастает грубый слой кожи, который потом шелушится. А иногда бывает ощущается легкое жжение и покраснение, а после купания в море или когда мерзнут ноги, это уплотнение становится синего цвета. Года 4 назад рядом появилось еще одно маленькое огрубение кожи, которое ведет себя точно так же. Что это? Дерматологи, к ктороым я обращалась, на это не обращают особого внимания, мол это обычная потертость. Но ведь не может потертость существовать 15 лет!!!
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток! Думаю, Ваша проблема связана с нарушением микроциркуляции крови в поверхностных сосудах ноги. На фото не видно, есть ли у Вас "сосудистая сетка",.. Особо страшного в этом ничего нет, но нужно держать на контроле вопрос варикозного расширения сосудов. Попробуйте воспользоваться кремами типа Троксевазина или Солкосерила, а в фазу шелушения - Тридерм.
у меня нет варикоза. а уплотнение больше похоже сначала на легкий ожег, (без всяких сеток сосудов) а потом на старую мозоль, которая в последствии после покраснения и жжения через несколько недель отшелушивается, и больше напоминает лишай. эти фото сделаны уже через 2 недели после предыдущих. покраснения и жжения нет, припухлости нет, но зато начинает шелушиться кожа. и еще ранее была подобная ситуация на лице. сначала несколько дней горит лицо, крсное, отечное, потом отек проходит и начинается шелушение. только не было таких уплотнений как на ноге. прост о чередовалось постоянно жжение лица и шелушение. помогает только мазь Синафлана. Благодаря этой мази на лице шелушения исчезли. а здесь сколько ни мазала- не помогает.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток! В таком случае следует начать с обследования: сдать общий анализ крови, биохимическое исследование крови, аллергопробы и соскоб с шелушащейся поверхности на грибок. Таким образом, можно выяснить, что является причиной проблемы. А, зная причину, легче будет устранить следствие, коим являются проблемы на лице и на ноге.