Консультации / Психология и психиатрия

Хочу наладить отношения с мамой

Здравствуйте.Я не знаю как строить отношения с мамой.Моя мама всегда была человеком жестким и даже жестоким, из детства мне хорошо запомнились побои по каждому случаю и без.Я всегда чувствовала, что являюсь нежеланным ребенком, потому как родители были вынуждены всего лишь через 2 месяца после знакомства «из-за меня» пожениться.Я ей должна потому что она дала мне жизнь.В школе и в институте я училась хорошо, окончила экономический факультет с «красным» дипломом, не столько из-за своего честолюбия, а потому что мама всегда мне говорила что должна получать только 5-ки, 4-ка вообще за оценку не считалась.Из детства и юности помню мамины побои и тапочкой и шнуром и палкой, в общем, чем, как говорится, я только не бита.Но сейчас я замужем, живем с мужем отдельно, но меня все равно гложет ее нелюбовь ко мне.Мама никогда так просто не обнимала меня, а когда я проявляла нежность по отношению к ней, она меня отпихивала и отталкивала от себя, обидно. Я понимаю, что жду от нее безусловной любви, которой может быть у нее ко мне и нет. Сейчас когда я замужем мне все равно нужно ее внимание. Подругам всего не расскажешь, мужу тоже, я думала, что мама станет тем человеком, с которым я смогу поговорить по душам. Но нет. Пыталась поговорить с ней об этом, она сказала что всю жизнь жила для детей (как-то мы этого не заметили) и теперь она хочет жить для себя, мои дела и проблемы ее не волнуют, она "дистанцировалась" от меня (это слово она повторила раз 20 наверное в разговоре). Меня больше волнует мое поведение - я замечаю, что меня прямо таки тянет к старшим женщинам поговорить, посоветоваться, получить свою долю внимания, на работе я общаюсь со старшими женщинами (возраста моей мамы и старше), они конечно дают советы, но ведь им всего не расскажешь, это же не жилетка;пыталась со свекровью наладить контакт, но ей я не нужна во-первых, забрала сына и она недолюбливает меня, во-вторых, у нее есть дочь. И я даже завидую их отношениям - всегда перезваниваются, обнимаются, переживают друг за друга. И у меня два неразрешимых вопроса - откуда мне взять безусловную любовь, если мама мне ее не дает, а мне так хочется нежных отношений. Муж меня любит, но с мужем любовь мужчины и женщины, а мне хочется чтобы меня любили просто так, потому что я есть. И второй вопрос для меня - как мне общаться с мамой?Обидится, не разговаривать с ней, говорить только по делу... не знаю.
Здравствуйте! Обидно всю свою жизнь потратить на то, чтобы доказать что-то родителям или стремиться получить от них то, что они не могут нам дать! Вы пишите, что хотелось бы найти человека, которому хотелось излить свою душу, который мог бы понять ваши чувства. Такого рода переживания происходят в процессе психотерапии. Именно то, что есть человек, который способен принимать нас такими, какие мы есть, и приводит нас к исцелению душевных ран. Поэтому я вам рекомендую задуматься о том, чтобы начать курс работы с психологом или психотерапевтом. И еще, поверьте пожалуйста в такой постулат: дети никогда не обязаны отдавать свой долг родителям именно потому, что они дают нам жизнь! Только родители всегда должны детям- таков закон равновесия в жизни!