Консультации / Онкология

Исключить лейомиому желудка!

Скажите пожалуйста!Моя мама(62 года) на отдыхе в санатории сделала гастроскопию.В заключении стоит "поверхностный гастрит" и с целью исключения лейомимомы(17 мм) задней стенки желудка рекомендуется дополнительное обследование.Врач не уверен,что это лейомимома,т.к. процедура проводилась,сразу же после колоноскопии и он сказал,что это мог быть кишечник вздут. Взять биопсию не мог т.к. нет лаборатории. Подскажите по приезду домой какое обследование нужно пройти?Читала про эндоскопическую ультрасонография,но ее делают под общим наркозом.Может есть альтернатива?Спасибо!
Доброго времени суток. Лейомиома- предствляет собой доброкачественное образование, на широком основании. Ее видно эндоскопически, но для подтверждения диагноза необходимо выполнение ФГС+ биопсия. Лейомиома не считается онкологической проблемой и не переходил в онкологическое заболевание. В плане дообследования необходимо выполнить Эндо- УЗИ пищевода, желудка- что бы определить распространенность процесса. ( но это уже дополнительный метод исследования) В хирургическом лечении денная проблема не нуждается, за ней стоит динамически наблюдать. Периодически 1 раз в 6 мес. проходить ФГС+ биопсия ( с целью выявление атипичных онкологических клеток) ............................ с уважением Елена Сергеевна