Консультации / Педиатрия

Реакция на манту

Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Моему сыну будет годик и нам надо будет ставить манту ,скажите пожалуйста может ли быть температура от манту. У нас на все прививки до шести месяцев давала высокую температуру.
Здравствуйте! Проба Манту - это введение туберкулина, компонента, который притягивает лимфоциты (защитные клетки организма), знакомые с палочкой Коха или микобактерией туберкулеза. Чем больше их в организме ребенка, тем больше становится "пуговка" от реакции Манту. Так как туберкулин - это по большей части белок, он может вызвать аллергическую реакцию, а ответом на аллергию иногда бывает температура. Это явление достаточно редкое, но возможное. Поэтому утверждать со 100% уверенностью, что у вашего малыша не будет температуры после пробы никто не сможет. Поэтому вам необходимо иметь при себе и антигистамины и жаропонижающие препараты для избежания каких-либо реакций.
Консультация врача педиатра на тему «Реакция на манту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.