Консультации / Отоларингология

Катаральный полисинусит

Уважаемая Элина Арамова, Я парень, мне 18.Начну с самого начала. 1 июня попал под дождь, после чего начался сильный насморк и ужасная головная боль. Пошел в частную лор клинику, там выписали разные таблетки и 5 дней подряд ходил на "кукушку". Результата 0, голова по-прежнему раскалывалась, лоб "горел". 17 июня поехал в городскую больницу, там сказали сделать КТ околоносовых пазух, заключение было "двухсторонний максилярный синусит". Меня положили на стационар и на протяжении 4 дней делали пункцию пазух, левую 4 раза пробивали, правую 2. В первый день прокола с левой пазухи вышел огромный клочок зеленого гноя. Ставили капельницы, кололи антибиотики (эмсеф). Через 5 дней уже таких головных болей не было как раньше, но голова все равно болела и виски пульсировали, когда легенько помотать(при движении) головой боль усиливается, носом дышал нормально. 24 июня с головной болью я выписался из больницы и поехал к ЛОРу. Сделал рентген пазух, он сказал: "пазухи чистые по ЛОРу все нормально, с головой к невропатологу". Поехал к невропатологу, тот молоточком постучал, пощупал, сказал "не знаю.реакция нормальная, рефлексы в норме, по неврологии все нормально". 2 июля поехал в диагностический центр к врачу неврологу, объяснил ситуацию, сказали сделать мрт. Заключение: -катаральный полисинусит(возможно хронический или остаточных проявлений) -шейное кифозирование. Врач позвал ЛОРа и, посоветовавшись с ним, выписали мне лечение: Ксефокам 8мг внутримышечно через день, 5 дней. Синметон по 1 табл. на ночь 10 дней. Неуробекс нео по 1 табл. 2 раза в день во время еды. Сказали через неделю должно пройти. Уже прошла неделя, и мне намного лучше чем было, но остаются такие симптомы: немного горячий лоб, особенно справа(от меня), болевые ощущения в области лобной пазухи справа, пульсирующие виски, когда сижу или стою немного закладывает уши и приходиться глотать что б попускало, состояние чумное. Когда лежу почти ничего не тревожит, кроме пульсирующий висков и небольшой боли в районе лобной пазухи. Носом дышу нормально, иногда высмаркиваю немного слизи, шея не болит. Хочу узнать что вы думаете по этому поводу, и пройдет ли эта небольшая боль в пазухе и вообще симптомы или мне нужно опять ехать в клинику?
Бесспорно наблюдается положительная динамика. После курса лечения необходимо показаться врачу и рассказать о симптомах, которые остались. Врач назначит закрепляющую терапию и физиотерапию.