Консультации / Андрология

спермограмма

Здраствуйте!Мы с мужум уже как год пытаемся зачать ребенка,сдали спермограмму и вот результат:Обьем 7 мл,цвет молочно-белый,запах специфический,вязкость 0,1 см,реакция рН 7,5,время разжижения 20 мин,количество спермиев в 1 мл 28,количество во всерц196 млн,клетки сперматогенеза в п/з 0-1,живые сперматозоиды 29%,лейкоцыты един.,эритроцыты отсутствие ,лецитиновы зерна умер.,дополнительные включения отсутствие,активно-одвижные келасс а 27%,малоподвижные класс b 11%,калебат.движения класс с 7%,неповижные 55%,процент нормальныхформ 62%процент патологических форм 38%,спатологией головки 8%,с патологией шейки 12%,спатологией хвоста 28%,цитопл.Кап 1%,индекс TZI 1,3,головка-головка непонятно что написано(агреиия +) может не правильно......Есть ли что-то серьезное,как это лечить.Спасибо за консультацию!!!!
Здравствуйте. Изменения есть. У Вашего супруга снижено содержание подвижных и живых сперматозоидов. Астенонекроспермия. Наличие лейкоциов и агрегации свидетельствует о воспалительных изменениях. Данные изменения могут быть следствием токсических или радиационных воздействий, воспалительных процессов, иммунологических и эндокринных факторов, варикоцеле и т. д. Они могут носить временный характер. Нельзя забывать, что в ряде случаев указанная патология может быть проявлением генетической аномалии (заболеванием или носительством определенного гена) . Рекомендую Вам сдать повторно спермограмму через 2 месяца после соблюдения всех рекомендаций (отказ от курения, алкоголя, сауны) если указанные изменения сохраняться обратитесь к урологу для того чтобы пройти комплексное обследование. Напоминаю Вам , что согласно определению ВОЗ клиническим бесплодием считается невозможность пары достигнуть беременности супруги при активной половой жизни (отсутствии контрацепции) в течение 1 года. Удачи