Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте! Помогите расшифровать спермограмму: Объем – 6мл Цвет – прозрачный, серовато-желтый Консистенция – вязкая Разжижение – 14 мин Вязкость – 1мм Запах – специфический рН – 7,8 Мутность – мутная Слизь – нет Кол-во в 1мл – 1 млн. Общее кол-во – 6 млн. А – 25% Б – 22% А+Б – 47% Д (неподвижные) – 47% С (отсутствие поступательного движения) – 6% Агглютинация – нет Агрегация – нет Лейкоциты – 100 тыс. Эритроциты – нет Эпителий плоский – 0-1-0 Макрофаги – нет Спермиофаги – нет Липоидные тельца – значительное количество Амилоидные тельца – нет Клетки сперматогинеза (на 100 сперматозоидов) – 3:100 Кристаллы Беттхера – нет Оценка морфологии по Крюгеру: Нормальные формы – 10% Патологические формы – 90% Патология головки – 65% Патология шейки – 10% Патология хвоста – 15% Заключение: олигоастенотератозооспермия Насколько все серьезно и как вылечить?
Здравствуйте. С диагнозом согласен. Вам следует обратиться за консультацией в специализированный центр. Где будет рассмотрена возможность выполнения биопсии яичек (лучше с использованием микрохирургической техники). В 50-60 % случаев биопсия позволяет обнаружить жизнеспособные сперматозоиды пригодные для ICSI. Частота беременностей при ICSI у таких пациентов составляет приблизительно 19%. Я рекомендую Вам подойти к решению данной проблемы серьезно, найти специализированный центр по лечению бесплодия и пройти полное обследование. Скорее всего Вам так же предложат выполнить анализ микроделеций локуса AZF Y-хромосомы и кариотипа и генетический скрининг на мутации гена муковисцидоза. Однако прежде всего я советую сдать повторно спермограмму! Удачи.