Консультации / Урология

Проблема с простатой

Мне 59 лет. Обследовал предстательную железу и мочевой пузырь. 11.06.13г был на приме у врача уролога.Уролог пальпацией проверил предстательную железу (сказал,что аденомы не обнаружил, а простатит у меня есть по симптомам у меня только частое мочеиспускание, но это я объясняю приемом диуретиков).Уролог направил меня на УЗИ предстательной железы,мочевого пузыря и на анализ крови на ПСА. Не зная, что после обследования уролога надо подождать 15 дней перед тем,как сдать кровь на ПСА, я через 3 дня (14.06.13г) сдал анализ крови в частной клиники на ПСА (Сдал этот анализ вместе с биохимическим анализом т.к. нужен был анализ для кардиолога, у которого я обследуюсь по поводу тахикардии и экстрасистолии): ПСА общий -2,37нг\мл ПСА свободный -0,634 нг\мл ПСА свободный\ПСА - 26,8% 24.06.13г (это после посещения уролога 13-е сутки) я сдал анализы на ПСА в поликлинике по месту жительства: ПСА общий -10,360нг\мл ПСА свободный -1,500 нг\мл ПСА свободный\ПСА - 14% За одно и проверил (по поводу климакса) Тестостерон -4,63нг\дл УЗИ предстательной железы Предстательная железа: асимметрична Размеры: увеличены за счет узлового образования Поперечный 45,9мм, переднезадний 41,5мм, продольный 46,4мм Объем 45,96мл Капсула прослеживается: прослеживается не на всем протяжении,прерывистая Контуры: неровные, нечеткие Центральная часть: увеличена, структурно диффузно неоднородная, эхогенность повышенная Периферическая часть: с очаговыми изменениями более повышенной эхогенности без четких границ 13,8*10,8*15,7мм, и незначительно сниженной эхогенности до 10,8*10*10,5 мм с нечеткими ровными контурами, структурно диффузно-очагово неоднородная, эхогенность повышенная, сосудистый рисунок обеднен Периуретральная область: выявлены участки повышенной эхогенности Семенные пузырьки: не расширены Объемные образования: Мочевой пузырь наполнен до 280 мл. Остаточная моча=34 мл. Стенки ровные, однородные, не деформированы. Внутрипросветно объемные образования, тенеобразующие конкременты не выявлены. Заключение: УЗ-признаки гиперпластических изменений структуры предстательной железы на фоне диффузно-очаговых изменений без задержки мочи в мочевом пузыре. Я не знаю,что за значение тестостерона (плохие или хорошие, в плане здоровья и болезни-тахикардия\экстрасистолия), но вот ПСА у меня никогда не было таким. Я знаю,что при механическом воздействии на предстательную железу (пальпация уролога) ПСА наоборот повышается.А у меня все наоборот за 11.06.13г меньше,чем за 24.06.13г. Что мне делать?Судя по УЗИ и показаниям анализов от 24.06.13г у меня очень плохой прогноз? Как дальше обследоваться?Что делать?
У вас по УЗИ узлообразование, и гипертрофия простаты.Нужно динамическое наблюдение. Пересдайте ПСА - бывают погрешности.Если стабильно высокий ПСА- то нужно насторожится. Вам в любом случае, нужна очная консультация, лечение, и наблюдение.