Консультации / Кардиология

АД, тхикардия,экстрасистолия

Здравствуйте. Моей маме 59 лет. Неск-ко лет подряд,в связи с ГБ и тахикардией принимает Конкор 5мг и Индапамид 1,5 мг. В последнее время стала беспокоить экстрасистолия, трепыхания в сердце,провалы. Проведены обследования ЭКГ,ЭХО. На ЭХО- незначительное утолщение МЖП. Назначения врача: Конкор-убрать, вместо него- Дилтиазем 90мг, Индапамид 1,5мг, Магне Б6, Панангин, Тенотен. Мама пока не стала принимать Магне Б6, Панангин и Тенотен, до сдачи анализов, но Конкор-таки заменила на Дилтиазем. Ушли "трепыхание и "провалы" Но последние 3 дня давление стало повышенным 145/90(На Конкоре 120 / 80) и пульс 90-100( на Конкоре 60-70). Присоединились головные боли по вечерам. Это синдром резкой отмены Конкора? Что делать с головными болями, тахикардией? Продолжать ли пить дилтиазем? Спасибо.
Да, конечно, дилтиазем не урежает пульс в такой степени, как это делает конкор, поэтому появление тахикардии вполне закономерно. Обсудите с врачом увеличение дозы дилтиазема (90 мг - это невеликая доза) и добавление ингибитора АПФ. А вот Магне Б6, Панангин и Тенотен не надо пить ни до, ни после сдачи анализов. Это вообще не лекарства.
т.е. К схеме Дилтиазем+ индапамид добавляем ингибитор АПФ? или же Индапамид заменяем ингибитором АПФ? Простите, но много информации в интернете о том, что Индапамид сильно вымывает калий и магний- поэтому подумали о его восполнении с помощью Панангина, после проверки анализов..... И еще, если можно, последний вопрос.....Имеет ли смысл переходить с Российского Индапамида на Французский Арифон- отзывы гораздо лучше чем у Индапамида. Спасибо огромное.
Вы это собираетесь делать самостоятельно? Не надо. Это вопросы для обсуждения с врачом. Индапамид к клинически значимым электролитным нарушениям не приводит. Идеи восполнения калия панангином - это 70-80 годы прошлого века. Оригинальные препараты практически всегда лучше дженериков. Это факт.