Консультации / Пациент и здравоохранение

Отказали в инвалидности ребенку

Добрый вечер! Моей дочери сейчас 1 год и 2 месяца, ей поставили диагноз "туберозный склероз Бурневиля". Еще внутри утробно у нее обнаружили опухоль сердца, 3 месяца назад начались приступы, на данный момент мы принимаем депакин хроносферу по 200 грам 2 раза в день и кеппру по 1,5 мл 2 раза в день (кеппру принимаем с 26 июня после этого днем приступов не наблюдаю, только иногда ночью; раньше днем приступы были примерно 2 раза в неделю). Делали К/Т мозга, диагноз подтвердился. Эпилептолог рекомендовал оформление инвалидности, но нам отказали уже второй раз в главном бюро, объясняют тем что ребенок развивается вполне нормально, по возрасту, и тем что сейчас идет этап подбора терапии. Подскажите, есть ли смысл дальше обжаловать решение, и если да, то как правильно составить заявление? Прилагаю результаты К/Т головного мозга и полный анамнез!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Отказ главного бюро может быть обжалован в месячный срок в Федеральное бюро МСЭ, все решения МСЭК могут быть обжалованы в судебном порядке. Однако, как показывает практика, решения пересматриваются крайне редко. Застрахованные по ОМС дети до трех лет имеют право на бесплатное лечение вне зависимости от признания инвалидности.
Консультация организатора здравоохранения на тему «Отказали в инвалидности ребенку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июля 2013
О консультанте
Специализация
Пациент и здравоохранение