Консультации / Гинекология

Лечить или нет

Здравствуйте. Вот уже 6 лет я безуспешно пытаюсь избавиться от уреапазмы. Выделений, зуда, жжения нет, но есть поликистоз, метроэнодометрит. Последние результаты анализа показали: Ureaplasma urealyticum 10*4, чувствительна к джозамицину, тетрациклину, доксициклину, офлокцину, азитромицину, пристинамицину. Всем, кроме последнего, я лечилась по разным схемам, в сочетании с другими препаратами и витаминами. Результата никакого, как была так и осталась! В данный момент принимаю бифидумбактерин перрорально и интревагинально. Если честно-устала уже! Планируем беременность. Может забыть про все, успокоится? Или все таки лечить? Может ли уреаплазма быть опасной для беременности? Подскажите, что делать! Заранее спасибо!
добрый день. С таким же успехом Вы можете избавиться от домашних питомцев. Уреаплазма является условно-патогенной микрофлорой, которая может находиться во влагалище совершенно здоровых женщин и не требовать никакого лечения. Чем больше Вы лечитесь, тем сильнее нарушается равновесие влагалищного биоценоза. Уреаплазма может активироваться при благоприятных условиях, в том числе и при беременности. Причиной этого могут быть хронические заболевания, ослабляющие иммунитет, акушерская патология, курение и другие факторы. В подобных ситуациях могут применяться препараты интерферона ( виферон), эубиотики ( бифидум бактерин, линекс) длительно, а также коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С).