Консультации / Гинекология

Уреаплазма и эрозия

Добрый день! Мне 19 лет, недавно начала половую жизнь, сразу обратилась к доктору - обнаружили очень обширную эрозию, после кольпоскопии доктор сказала, что она врожденная. Но участок, где уже началось заживление не прокрашивается и вызывает подозрения. Онкоцитология - в норме, мазок на флору тоже в порядке. Встал вопрос о ВПЧ, сдала все анализы на ИППП - все отрицательное, кроме уреаплазмы. Доктор говорит, что это условно-патогенная флора и она таких повреждений вызвать не могла. Я в растерянности. Врач говорит, что площадь поражения очень большая и после прижигания наверняка останется рубец, а не прижигать, то она дальше будет заживать неправильно, возможна дисплазия... Как, по вашему мнению, стоит поступить?
Добрый день. Врач совершенно прав, уреаплазма не является причиной данного состояния. Причиной эктопии шейки матки может быть еще не полностью сформированная половая функция, то есть гормональная недостаточность. А вот наличие йод-негативной зоны может косвенно указывать на наличие ВПЧ, несмотря на отрицательный результат. Необходимо также сдать мазок на атипичные клетки и при необходимости биопсию. Вам надо прислушаться к мнению врача. Однако не исключено наблюдение под контролем кольпоскопии и анализов. В подобных ситуациях могут применяться препараты интерферона ( виферон), средства интим-гигиены ( эпиген интим), а также применение препаратов КОК с учетом возраста не менее, чем на шесть месяцев.