Консультации / Психология и психиатрия

Невроз навязчивой чистоплотности или привычка

Мне 40 лет. В детстве и юности переболела дизентерией и чесоткой и с тех пор тщательно мою руки с мылом ( раза 3-4) после контакта с потенциально грязными (на мой взгляд предметами). Не каждые 5 минут конечно, могу "вытерпеть" и целый день, если помыть руки нет возможности. В периоды , когда с моей точки зрения руки недостаточно чистые, чувствую некий дискомфорт, угрозу подцепить какую-либо инфекцию. Постоянно использую антибактериальные влажные салфетки для рук, когда посещаю туалет в общественных местах. Фрукты и овощи мою с мылом или кипячу 1-2 минуты. Никогда не ем салаты в гостях или учреждениях общепита. Если руки грязные, а есть хочется, то хлеб и булочки возьму при помощи целлофановых пакетиков, которые всегда с собой. Стираю тоже с огромным количеством моющих средств, нижнее и постельное белье кипячу. не люблю, когда кто-нибудь садится на мой стул или кровать в уличной одежде. Обязательно сменю постельное белье, накидку на стуле. Каждый день протираю дверные ручки и выключатели в квартире спиртом. Постоянные конфликты с родственниками из-за расходов воды и прочего. Умом прекрасно понимаю, что тысячи людей вообще не моют рук и не умерли от микробов, но я могу чувствовать себя спокойнее, если тщательно помоюсь. Помогите разобраться это уже невроз или гигиеническая привычка?
Добрый день! Хотя "причина" возникновения проблемы достаточно "логически понятна", тем не менее сама проблема укладывается в психодинамику т.н. "навязчивостей" (то есть то, что вы вероятно обозначаете словом "невроз" - но на самом деле в психиатрии само понятие "невроз" - является скорее "диагностической помойкой", такой "диагноз" врачи-психиатры любят "приклеивать" человеку, если проблемы явно присутствуют, но оснований для постановки более "тяжёлого" диагноза вроде и нет. Ну а вариантов лечения - только два - либо достаточно качественная психотерапия - "лечение разговором" - работа с психологом/психотерапевтом, либо - медикаментозное лечение у врача-психиатру/психотерапевта, в таком случае приём лекарств возможно придётся продолжать до самой смерти. П.Ю.