Консультации / Педиатрия

Кривошея или гипертонус мышц?

Добрый день. Нашему малышу 6 месяцев. В 3 месяца просли 10-и дневный курс массажа, и вылечили кривошею. Неделю назад прошли еще один курс профилактического массажа. Сейчас я стала наблюдать за сыном. Он активно переворачивается со спинки на животик, дотягивает ножки до ротика, но вот что меня начало беспокоить, почему то он это все делает только в одну сторону. Переворачивается только вправо, в левую сторону, с капризами. Только правую ножку дотягивает до рта, левую только удерживает. Из-за чего это происходит и опасно ли это???
Здравствуйте! Если ваш малыш отказывается тянуть вторую ножку, вероятно ему больно, какую-то мышцу потянули, может во время массажа, может во время упражнений с ребенком. Не надо настаивать и заставлять его это делать силой. Через какое-то непродолжительное время это пройдет и ребенок снова будет активным на обе стороны. Вы можете показать его ортопеду или неврологу для уточнения диагноза. Это не опасно, если раньше он все делал одинаково.