Консультации / Неврология

Хроническая ишемия у ребёнка 4 года

Здравствуйте.Моему сыну 4 года наши диагнозы таковы ротационный подвывих с 1, Зпрр,сын вообще не разговаривает ,только слоги сам с собой во время игры, жалуеться на утренние головные боли ,иногда кровотечение из носа,шум в ушах когда болит голова,гипертонус мышц шеи с одной стороны.Подвывих нам никто не вправлял и не собираеться.Невролог сказала что из за позвоночных артерий у него хроническая ишемия отдельных участков.Вопрос нужно ли нам сделать мрт ангиографию вен и артерий головы и шеи?Нужен ли контраст,или на МРТ мощностью 3 тесла и так всё возможно увидеть?Или можно сделать обычное уздг сосудов головы и шеи?будет ли видно на узи ишемию некоторых участков?Забыла упомянуть про кисту которая образовалась в течении 3.5 лет.Нужно ли её оперировать,или как то лечить?
Здравствуйте. Да, если есть проблема в шейном отделе позвоночника, то нарушается мозговое кровообращение. Обычно сначала делается дуплексное сканирование сосудов головы и шее, как щадящий метод. Если возникнет необходимость что-то уточнить, то назначается МРТ под наркозом. Если нужно уточнить ход сосудов, то с контрастированием. Если уточнить структуру головного мозга, кисту, то без контраста. По дуплексному сканированию об участках ишемии судят по диаметру сосудов и скорости кровотока. Кроме того, при этом можно посмотреть и нарушение оттока крови из головного мозга, что наиболее часто бывает при нарушениях в ШОП и приводит к головным болям. Так что начните с дуплексного сканирования сосудов головного мозга и шеи. Показания к операции по поводу кисты определяет нейрохирург. Обычно это быстрый рост кисты, наличие и прогрессирования неврологической симптоматики. В основном проводится выжидательная тактика, то есть только наблюдение невролога и нейрохирурга. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо большое за ответ.Мы сделали уздг сосудов и артерий головы и шеи ,посмотрите пожалуйста.Необходимо ли нам мрт ангиографию дополнительно сделать?
К вопросу приложено фото
Как я и предполагала, основная причина головных болей - это нарушение оттока крови из головного мозга с формированием ВБН. Это обусловлено изменениями в ШОП. Кроме этого есть и нарушение кровоснабжения головного мозга из-за нарушения хода (s-образное искривление) позвоночных артерий и спазма сосудов. То есть кровь, богатая кислородом плохо притекает в головной мозг, и плохо оттекает. То есть приводит к хронической церебральной гипоксии. Ангиограмму делать нецелесообразно. В лечении - сосудистые препараты для улучшения мозгового кровотока, ноотропы, массаж воротниковой зоны, ЛФК, ортепедическая коррекция нарушений в ШОП. Учитывая, что головные боли утром, нужно улучшить спальное место ребёнка, это должна быть кровать с ортопедическим матрасом и мягкой небольшой подушкой. Подумать о проведении микрополяризации головного мозга. Кисту нужно наблюдать. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо за ваши быстрые профессиональные ответы.Микрополяризация мы сейчас проходим в 3 раз.С интервалом в 3 месяца.Невролог частный нам назначила пикамилон 20 мг 2 р в день 2 месяца,мед глицерин 50% 3 р.в день по 1 ч.л. 10 дн пить 10 дн отдыхать* 3 курса,потом энцефабол по 1 ч.л. 3 месяца. Если улучшений не будет ,Сказала пропишет винпоцетин.У нас ещё в связи с ротационным подвывихом развилась кривошея мышечная одна короче другой.Думаем об операции сейчас ,т.к голова из за кивательный мышцы слева наклонена вперёд к груди.Скаждите пожалуйста лечение адекватное или стоит расмотреть другие препараты или добавить к этим что то?
Лечение адекватное, продолжайте.