Консультации / Неврология

Ротационный подвывих шейного позвонка c1

Здравствуйте олег павлович тараканов! У моей малышки при рождении поставлен диагноз:пэп,церебральная ишемия 1ст.Ротационный подвывих шейного позвонка с1.Наблюдалась кривошея ,постоянно голова повернута была влево,когда спала.В 2.5 Мес сделали мануальную терапию.Кривошея прошла,сей час нам 9мес.Периодически проходипи медимекантозную терапию,массаж.В настоящее время диагноз: перинатальное пор. Цнс,с-м двигательных нар. И гидроцефальный с-м. В нижней трети голеней гипертонус,а левая стопа немного расслаблена,как будто хлябает немного.Надо ли сейчас повторить мануальну ю терапию?Говорят всю жизнь надо .
Добрый день! Вам необходимо сконцентрировать свое внимание на лечебном массаже мышц нижних конечностей и лечебной физкультуре. Если, как Вы пишите, есть проблемы с неравномерным мышечным тонусом (гипер - и гипотонус), то нужно провести курс восстановительного лечения. Не помешал бы и общий массаж, с акцентом на мышцы шеи и воротниковой зоны. Мануальную терапию в таком возрасте не рекомендуется делать часто, во избежании развития гиперподвижности в тех или иных отделах позвоночника ребенка. С уважением, доктор Тараканов О.П.