Консультации / Педиатрия

Гипертонус ног у ребенка

Здравствуйте! В 2,5 месяца у ребенка еще держалась желтуха (билирубин около 150), были жалобы на тремор ручек, ножек и подбородка, диагностировали, что в руках гипотонус, в ногах - гипертонус. По назначению врача мы сделали 10 уколов мексидола, месяц пропили винпоцетин, элькар, урсофальк; делали массаж, электрофорез, парафин на плечевой пояс; малыш спал на подушке-бабочке. Сейчас, спустя 2 месяца, у ребенка наметился режим сна (до этого спала только ночью, очень мало днем), ушла желтуха, массажистка сказала, что с кривошеей тоже справились. Развитие у ребенка нормальное (дочка переворачивается со спины на живот и начинает обратно, встает на четвереньки и раскачивается вперед-назад), но иногда она продолжает поджимать пальчики ног: когда трогаешь стопу, когда плавает в ванной, иногда - на животе, когда напряжена. Бывают они и распрямлены. Можно ли это назвать признаком гипертонуса? Может ли легкий гипертонус, даже если это он, теперь уйти сам?
Здравствуйте! Гипертонус вполне может быть, чтобы с ним справиться, лучше всего делать легкие упражнения для ног в воде, во время купания, так же массаж в воде будет способствовать расслаблению мышц стоп. Но если вы видите, что сами не справляетесь, а малышку это беспокоит, обратитесь к неврологу, возможно вам нужны будут витамины группы В и магний или новый курс массажа. Увидеть напряжение можно, тем более у такой крохи, мышцу будто бы сводит, она легко видима и ощутима под кожей. Здоровья вам!