здравствуйте,мне почти 16 лет,недавно я лишилась девственности,все это прошло довольно нормально,через неделю был секс и мне по прежнему было больно,было чувство,что внутри что то мешает. в следующий раз опять же через неделю было так же(когда входил было больно,но потом нормально). В дальнейшем было еще 2 половых акта также сопровождающиеся болью и малым выделением крови,в последний раз днем было сразу 2 раза (утром и вечером) и так же было 2 раза больно,была кровь(при том что половой член был достаточно толстый должно было порваться все сразу).при этом присутствуют не сильные боли в низу живота.нормально ли это? заранее спасибо.
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Интенсивность кровотечения и болевых ощущений при дефлорации связана с индивидуальными особенностями: строения девственной плевы, возраста и др. факторов. В более позднем возрасте (25 и старше) дефлорация более болезненная и сопровождается большими кровоизлияниями, что связано с уменьшением количества эластических волокон и преобладанием соединительнотканной основы девственной плевы. Как правило, через 10-15 дней края разрывов девственной плевы обычно зарубцовываются. Повторные половые контакты в первые 3-5 дней после дефлорации могут приводить к возобновлению кровоточивости краёв свежих разрывов.