Консультации / Хирургия

Незаживающая рана после прокола гвоздем

Сын(16,5лет) 12 дней назад проколол ногу гвоздем. Сразу же свозили его в травмпункт. Ногу обработали. Через три дня нога отекла и стала твердой. Свозили опять, поставили там дренаж. Делали солевые ванночки, прикладывали мазь Вишневского(нога выглядела хорошо) Через 5 дней дренаж убрали, на следующий день нога немного припухла и порозовела. Еще через день нога стала почти багровой и опухла сильно. Опять свозили в травмпункт. Сказали, что гноя нет, но рана словно вчерашняя (т.е.свежая). Сегодня сходили к местному хирургу на прием. Он предположил, что скорее всего в ране кусочек резиновой подошвы обуви, в которой был сын на момент получения травмы, и предложил ждать, пока инородное тело выйдет само. Сменили дренаж, наложили повязку и прописали антибиотики. У меня неудовлетворенность таким предложением. Не может ли ожидание обернуться затяжной болезнью? Не лучше ли допустить хирургическое вмешательство и прочистить рану, удалив инородное тело? Понимаю, что иногда ожидание на пользу. Подскажите, как поступить в этой ситуации. Заранее благодарю
Здравствуйте, следует также пройти ультразвуковое доплеросканирование вен ног (УЗИ вен НК) для исключения тромбоза глубоких вен, который часто бывает при подобной травме.
Консультация врача хирурга на тему «Незаживающая рана после прокола гвоздем » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июля 2013