Консультации / Хирургия

Незаживающая рана после прокола гвоздем

Сын(16,5лет) 12 дней назад проколол ногу гвоздем. Сразу же свозили его в травмпункт. Ногу обработали. Через три дня нога отекла и стала твердой. Свозили опять, поставили там дренаж. Делали солевые ванночки, прикладывали мазь Вишневского(нога выглядела хорошо) Через 5 дней дренаж убрали, на следующий день нога немного припухла и порозовела. Еще через день нога стала почти багровой и опухла сильно. Опять свозили в травмпункт. Сказали, что гноя нет, но рана словно вчерашняя (т.е.свежая). Сегодня сходили к местному хирургу на прием. Он предположил, что скорее всего в ране кусочек резиновой подошвы обуви, в которой был сын на момент получения травмы, и предложил ждать, пока инородное тело выйдет само. Сменили дренаж, наложили повязку и прописали антибиотики. У меня неудовлетворенность таким предложением. Не может ли ожидание обернуться затяжной болезнью? Не лучше ли допустить хирургическое вмешательство и прочистить рану, удалив инородное тело? Понимаю, что иногда ожидание на пользу. Подскажите, как поступить в этой ситуации. Заранее благодарю
Здравствуйте, следует также пройти ультразвуковое доплеросканирование вен ног (УЗИ вен НК) для исключения тромбоза глубоких вен, который часто бывает при подобной травме.