Консультации / Хирургия

Пожалуйста подскажите ответ на который мне никто не отвечает!

Здравствуйте, у моего сына ему 2.8 в паху слева появилась маленькая припухлость с покраснением в районе припухлости,обратились к педиатру нам сказали грыжа на анализы,сдали анализы все в норме посмотрел хирург сказал что это не грыжа а воспаленный лимфоузел назначили флемоксин 125мг 3раза в день в течении 5 дней плюс делать полуспиртовые компрессы на пол часа,2 дня держалась температура 38.0 мы все пропили нас осмотрел педиатр и сказал что все воспалительного процесса нет и шишки тоже,но сегодня одевая ребенка я нащупала эту шишку опять!что нам делать теперь?и правда ли то что лимфотические узлы хоть раз воспалившиеся больше не проходят и остаются после этого шишки?кстати природу воспалительного процесса нам так никто и не определил может стоить сделать дополнительное обследование?заранее спасибо
Доброго времени суток. Обязательно сделайте УЗИ паховых областей. Если это , действительно, лимфатические узлы- то на УЗИ их будет хорошо видно. Лимфатические узлы представляют собой "ловушки" для инфекции, те в них накапливается и уничтожается попавшая в организм инфекция. Почему увеличились л/узлы - не ото вопрос ответить не могу. В норме у человека всгла имеются увеличенные л/ узлы, т.к. человек более, встречается с инфекциями в течении жизни. проводится постановка прививок- все эти факторы способствуют увеличению л\ узлов. Если имеются увеличенные узлы, то они будут исчезать очень долго. а иногда остаются пожизненно. Это не считается патологией. Главное чтобы л/узлы не увеличивались в размере и не воспалялись. Проводите обследование ( УЗИ) периодически , для оценки состояния лимфатических узлов. ........................ с уважением Елена Сергеевна