Консультации / Гинекология

Молочница после применения препаратов

Здравствуйте! Была у гинеколога, поставили диагноз гарденелёз и назначили 12 дней флуомизин по 1 шт, затем метронидазол 5 дней по табл 2 раза в день и после 20 дней экофемин капсулы для приёма внутрь по 2 в день. И вот уже пропила экофемин пол курса и как мне кажется выделения появились вновь и редко появляется небольшой зуд, думаю молочница. Могут ли эти препараты стать причиной появления молочницы?
Добрый день. Нет, данный препарат здесь не при чем. Гарднерелла является проявлением бактериального вагиноза. Термин молочница не медицинский и весьма обобщающий. Вам назначено современное адекватное лечение. Во время проведения лечения желательно исключить половые контакты или использовать барьерную контрацепцию. Кроме этого, лечение зависит не только от выбранных препаратов, но и от уровня иммунитета. Поэтому, наряду с антибактериальной терапией могут применяться препараты интерферонов с антиоксидантами ( виферон) и средства интим-гигиены ( эпиген интим, тантум роза). Контрольное обследование проводится через 4-6 недель после окончания приема антибиотиков.