Консультации / Пациент и здравоохранение

Дает ли квота возможность бесплатного лечения

Скажите пожалуйста моему папе сделали операцию.Изначально ему оформили квоту,но во время операции выяснилось что там очень сложно,сама операция шла 9часов.В итоге мне сказали что мне нужно отблагодарить врачей а это стоит 80т.р.У меня нет таких денег.Скажите как поступить?Ведь нужна еще одна операция
Здравствуйте. Никаких доплат за "сложность" операции, предоставляемой по квоте, то есть оплачиваемой из средств ОМС или бюджета, законодательством не предусмотрено. В Вашем случае имеет место банальное вымогательство. "Отблагодарив врачей", Вы, конечно, никаких чеков и квитанций не получите, а, следовательно, не сможете в дальнейшем возместить свои убытки. Исходя из интересов Вашего отца, могу посоветовать Вам, формально соглашаясь заплатить, попросить оформить платежные документы на платеж (но не договоры благотворительности или пожертвования!), мотивируя свою просьбу тем, что работодатель обещал Вам в виде материальной помощи возместить оплаченную по договору сумму, либо тем, что Вы намерены обратиться за налоговым вычетом. Обычно после такой просьбы вымогательство прекращается. Деньги, переданные по договорам "пожертвования" так же возместить не удастся. Если же договор на платные услуги все же будет выдан, то обратитесь (до оплаты!) с этим договором в страховую компанию, выдавшую полис ОМС отцу. В письменном заявлении просите страховщика разъяснить правомерность платного оказания услуг в данном случае и защитить права застрахованного на бесплатную и качественную медицинскую помощь. Добросовестная страховая компания должна принять срочные меры к соблюдению прав своего застрахованного на гарантированную государством бесплатную медицинскую помощь. Контролирующим органом для страховщика является территориальный фонд ОМС. Так же можно просто поговорить с представителями администрации мед.учреждения о том, что требование заведомо незаконно, но если такое вымогательство происходит с ведома главного врача, а не по инициативе отдельного недобросовестного работника, то это, конечно, бесполезно.