Добрый день Алексей Васильевич. Меня зовут Ирина, мне 31 год. Недавно делала узи брюшной полости (у меня гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс), органы в порядке без патологии, но у меня, слева от пупка, при напряжении мышц живота выпирает некий "шарик" овальной формы, никакой боли я при этом не испытываю, только бывает бурление в этой стороне и как будто что то переливается, при внешнем осмотре доктор сказал что это у меня грыжа стенки брюшной полости и с этой проблемой нужно обращаться к хирургу. Мой вопрос заключается в следующем: каковы симптомы этого диагноза, насколько прав доктор, нужно ли мне обращаться к хирургу для уточнения диагноза. У меня по утрам часто бывает жидкий стул, особенно после завтрака, в течение дня в дальнейшем все в норме, мой гастроэнтеролог связывает это явление с гастритом, а может ли это быть следствием ГСБП? Еще хочу сказать что у меня имеется сколиоз 3 степ .возможно это тоже имеет значение. Как диагностируют ГСБП, методом рентгена?
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Здравствуйте, Ирина. Исходя из представленного описания, наличие грыжевого дефекта вполне вероятно. Однако не исключается наличие предбрюшинной липомы и целого ряда доброкачественных новообразований подкожной клетчатки. Точный диагноз ставится на основании осмотра, а при сомнениях - УЗИ передней брюшной стенки. Для этого необходимо обратиться именно к хирургу.