Консультации / Хирургия

Грыжа стенки брюшной полости

Добрый день Алексей Васильевич. Меня зовут Ирина, мне 31 год. Недавно делала узи брюшной полости (у меня гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс), органы в порядке без патологии, но у меня, слева от пупка, при напряжении мышц живота выпирает некий "шарик" овальной формы, никакой боли я при этом не испытываю, только бывает бурление в этой стороне и как будто что то переливается, при внешнем осмотре доктор сказал что это у меня грыжа стенки брюшной полости и с этой проблемой нужно обращаться к хирургу. Мой вопрос заключается в следующем: каковы симптомы этого диагноза, насколько прав доктор, нужно ли мне обращаться к хирургу для уточнения диагноза. У меня по утрам часто бывает жидкий стул, особенно после завтрака, в течение дня в дальнейшем все в норме, мой гастроэнтеролог связывает это явление с гастритом, а может ли это быть следствием ГСБП? Еще хочу сказать что у меня имеется сколиоз 3 степ .возможно это тоже имеет значение. Как диагностируют ГСБП, методом рентгена?
Здравствуйте, Ирина. Исходя из представленного описания, наличие грыжевого дефекта вполне вероятно. Однако не исключается наличие предбрюшинной липомы и целого ряда доброкачественных новообразований подкожной клетчатки. Точный диагноз ставится на основании осмотра, а при сомнениях - УЗИ передней брюшной стенки. Для этого необходимо обратиться именно к хирургу.