Консультации / Гинекология

Эктопия шейки матки

доброго времени суток! недавно обнаружили обширную эрозию, ВПЧ 16 и 18 типа и инфекцию-хламидиоз, врач назначила лечение, и после лечения выписала направление на цитологию. обнаружилось это все на обычном осмотре, до этого меня ничего не беспокоило, до этого у врача была 2 года назад, все было в норме. недавно начало болеть в области крестца, в интернете прочитала, что это может быть симптомами предракового или ракового заболевания. на цитологию только через пару месяцев после лечения, боюсь упустить время. может ли это быть чем-то настолько серьезным или я себя накручиваю? заранее спасибо!
Добрый день. Хламидийная инфекция часто является причиной хронической тазовой боли. Но Вы совершенно правы, ВПЧ 16 и 18 типов являются вирусами высокого онкогенного риска. Если у Вас выявлен воспалительный процесс влагалища, то Вам показано соответствующее лечение. Обычно наряду с антибактериальным лечением могут применяться препараты интерферона ( виферон), средства интим-гигиены ( эпиген интим, тантум роза), а также местные противовоспалительные свечи ( тержинан, гексикон) с последующим восстановлением вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). В случае удовлетворительного результата контрольного мазка ( не обязательно через 2 месяца) врач может провести кольпоскопию, затем взять мазок на атипичные клетки и биопсию из наиболее подозрительного участка шейки матки.