Консультации / Педиатрия

Питание ребенка 11 месяцев

Здравствуйте! Моему сыну 11 мес. С 7 мес. на ИВ. Вес 9800 г. Мой вопрос следующий: с утра и на ужин я даю ребенку молочные каши в пачках (Малютка, Хайнц). Он их очень любит. На второй завтрак 50 г творога Агуша, на обед варю какое-нибудь овощное пюре+мясное пюре. До какого возраста можно давать каши из пачек? Нормально ли, что ребенок ест только перетертую через блендер пищу? Пробовала давать супчик с раздавленными овощами, ребенок выплевывает. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Кашу из пачек вы можете давать достаточно долго, никаких ограничений нет для такого питания. Перетирать супы можно до полутора лет, пока ребенок не научится жевать достаточно хорошо, чтобы воспринимать такую пищу. Но для этого вам стоит ввести в рацион хлеб, сушки, сухари, печенье, яблоки, все в натуральном виде, чтобы малыш учился использовать свои зубы. Вводите в рацион мясо, печень, рыбу, яйцо. Не торопитесь давать сладкое, варите компоты из смородины и шиповника, для профилактики простудных заболеваний.